Форум магии, эзотерики и оккультизма

ФорумФорум  ВходВход  ПоискПоиск  СтатьиСтатьи  Обучение  Услуги  РегистрацияРегистрация  
Набор в Школу Рунической магии http://witchcasket.2x2forum.ru/t362-topic
Курс "Таро для начинающих" http://witchcasket.2x2forum.ru/t675-topic
МЫ ВКОНТАКТЕ
Последние темы
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

Больше всего посетителей (84) здесь было Сб Янв 07, 2017 12:42 am
Ключевые слова
обереги рябины
Счетчик посетителей
Счетчик посещений Counter.CO.KZ
Яндекс.Метрика

Поделиться | 

Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ilitir Dogot
Ученик Школы РМ

Дата регистрации : 2013-08-22
Благодарностей : 157
Работа/хобби : Изменение мира/Эволюция Духа
Мужчина

СообщениеТема: Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)   Сб Мар 29, 2014 1:09 am

КУРС ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ВЫЖИВАНИЯ (Курс ФРиВ)

Автор курса - Илитир Догот

Всем доброго времени суток!
У нас уже есть мини курс по йоге в разделе "Биоэнергетика" - http://witchcasket.2x2forum.ru/t849-topic, но этого мне показалось мало.
Как я и говорил, это явно не для новичков. Мне, например, пока не удалось достичь в нём заметных результатов =( Поэтому я стал искать причину неудач и понял, что со времён школы моя физическая форма не в лучшем состоянии. Далеко не в лучшем... Последние годы только поддержанием занимался (банальная зарядка), поэтому пришло время всё исправить!

В этом курсе речь пойдёт не о развитии физического здоровья именно мага, а любого любого современного человека вообще.
Такие нюансы, как закалка Духа и Души мы опустим, затронем только их основные компоненты, важные для курса.

Это касается вопросов Воли с Иррациональным мышлением + Интуиции и Чувства прекрасного (вроде любви к искусству).
Теперь о каждом из них по подробнее.

- Воля. Без неё никуда не продвинемся. Каждый наш шаг будет ей подчиняться беспрекословно. Каждый день должен приносить новые плоды. Если это не происходит, значит либо я что-то не так объяснил, либо кого-то Лень одолела))
Воля - это ключ к успеху! Это стимул, кнут и пряник в одной "оболочке".

- Немного иррационального мышления. Во время занятий логику стараемся отпустить. Лично мне помогает такое состояние, как игровое. Можете представить, что Вы с кем-то соревнуетесь (или если уже есть невидимые друзья =), тогда с ними. Можно и с живыми людьми поработать, но эффект несколько другой. Мы занимаемся саморазвитием, а не показухой и развлечением по расписанию для других! Просто наслаждайтесь самой процедурой занятий, чтобы это ни было. Если что-то приходит в голову странное, то не обдумывайте, а доверьтесь интуиции. Главное отпустить все мысли и просто выполнять упражнения. Я этого говорю, потому что прошёл через это.) Если начать думать о повседневных делах во время занятий, то пропустите ту линию настройки, когда мы отделяем просто разминку от настоящей работы над собой.

- Интуиция служит контрольным пунктом. Если чувствуете, что что-то не так, тогда не переусердствуйте в тренировках. Возможно организм даёт знать, что упражнение стоит прекратить или вернуться к нему несколько позже.

- Чувство прекрасного используем для удовлетворения нашей внутренней сущности. Относительно искусства есть много его разновидностей, нас больше всего должна интересовать именно Природа, как величайшее творение. Минимум половина занятий будут проводиться на улице, поэтому приобщение к матери-природе и слияние с ней принесёт дополнительный бонус)) Никакой тренажер не заменит естественную красоту природы и её чистую энергию!

Scientia potentia est
To be able to transcend the boundaries of the universe
we must plunge into the essence of being

Я один из тех, кто всегда на граниии
Я один из тех, кто готов на всёёё...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id250471719
Ilitir Dogot
Ученик Школы РМ

Мужчина

СообщениеТема: Re: Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)   Сб Мар 29, 2014 1:55 am

Вот кажется и обсудили вводную часть.)
Теперь перейдем к конкретике.

Есть одно важное правило - Физическое тело нельзя жалеть! Если мы начнём думать, вроде "Ой-ой, мозоль натёр или пальчик бо-бо, тогда все занятия пойдут на смарку". Без мозолей не бывает успеха в спорте и жизни. Там, где сегодня кровь и пот, уже завтра мышцы и успех))

Как человек, который много исследовал вопросы по тематике курса, Я взял за основу американскую программу IST - Initial Strength Test Marine Corps (проверка физической подготовки в корпусе известно кого.)

Если толстые западные детишки под центнер весом, за которыми можно спокойно укрыться в Макдаке  =) могут выполнять эти упражнения, то относительно наших здоровых форумчан я не сомневаюсь! (шутка показывает язык)
И всё же Вы удивитесь, но упражнения и вправду не сложные для новичков!

IST -  это тест, который проходят все, кто хочет стать рекрутом Морской пехоты США (надеюсь слышали о такой =). Скажу сразу, до наших нормативов в Армии далеко, поэтому с них не начнём)) Тест что-то вроде нашего ДОСААФ - ГТО, только в тренировочном лагере морпехов. Кто смотрел фильм "цельно-металлическая оболочка" сразу полюбят нашу программму, а для поклонников "Солдат Джейн" и вовсе радость))

Минимальные требования для теста:
- подтягивание 2 раза (всего 2!!!);
- 35 скручиваний (пресс по нашему, когда лежим на спине, ноги согнуты в коленях вместе, ступни с упором в пол, а руки на груди скрещены и не отрываем их, пока поднимаем туловище. Нижняя часть спины и "пельмешки" должны не отрываться от пола) - за 2 минуты надо уложиться!
- Бег 1.5 мили (2.4 км) - лимит времени 13:30 мин (я буду делать упор именно на это).

Основная Книга, на которую впоследствии буду опираться будет "Учебник рейнджера: Пехотная школа армии США" (есть в библиотеке в разделе "Книги по курсу ФРиВ") + учебник выживания SAS там же - http://witchcasket.2x2forum.ru/t1033-topic

А пока можете начать "гуглить" поиск и выбор вида будущего единоборства для последующего освоения (но не всё сразу =). Просто желательно иметь представление. Скажу так, мне ближе "ниндзюцу", там есть такие школы, где даже детсад показывает отменные результаты)).

У нас достаточно гуманный курс. Поэтому пока будем осваивать всё по минималке. То есть постараемся сдать этот нехитрый норматив. Чтобы не говорили нам врачи, а умеренный бег (хотя бы быстрым шагом) - это самый лучший способ исцеления. Такова человеческая природа. Я видел таких "полутрупаков", что после полугода пробежек они уже летали как бывалые спортсмены)))

В своё время меня полгода натаскивали "Сержанты" из ВУЗа - клуб ролевых игр, так что по результатам выходило, что те, кто честно и добросовестно выполняли программу, уже через пару месяцев смогли достойно пройти этот тест!

Буду очень рад, если кто-то запишется и будет вместе со мной делиться своими результатами!

Scientia potentia est

Ilitir Dogot
Ученик Школы РМ

Мужчина

СообщениеТема: Re: Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)   Сб Мар 29, 2014 2:03 am

1 День. С чего начать.
Я начинаю примерно так: спустя час после последнего приёма пищи можно начинать занятия (лучше с утра на голодный желудок, хотя таки советую сполоснуть рот, сделать пару глотков воды и съесть полчайной ложки мёда). Пока идём на место сбора (у меня это озеро во время рассвета), делаем нехитрые разминки по пути.
- шея движения по круговой, потом против..
- руки, кисти, локти круговые движения в обоих направлениях,
...+ Что больше нравиться...
и уже на месте
- ступни, ноги, коленки по принципу вращения разминаем...
Главное размять мышцы, чтобы не было растяжений.

В первый день (мы ж новички!) не бегаем.) Да-да, вот так. Наша задача на этот день - это выбрать место для бега и просто пройтись по нему. 

Озеро хорошо тем, что там все 4 стихии встречаются  вместе. Гуляем целый час, можно и побольше. Вот и всё))
Нагуляли аппетит одним словом и пошли домой завтракать.)

Дальше, с каждым днём начинаем потихоньку бегать. Побегали, перешли на шаг, потом снова бег.. В общем, 1 час минимум такой работы на открытом воздухе. И так, пока не сумеем бегать без отдыха. Вот только с этого момента и можно ставить рекорды на скорость. Нужно дать время телу привыкнуть к нагрузке, иначе можете сердечко надорвать, а нам этого не надо.

Дома (или лучше на улице) - ищем турник (горизонтальная труба, за которую можно сделать обхват руками =).
Так как подтягивания нам пока не знакомы, то просто висим.) Да, не сложно, правда?!))
Научитесь висеть 70 сек (норматив в армии), обхват любой. Лучше оба, но преимущество прямой, когда костяшки кисти смотрят на нас (тыльная сторона ладони сверху).

Потом переходим на раскачку, когда ноги туды-сюды. Потом первые попытки подтягивания. Как сумеете достать подбородком до перекладины, тогда следующая фаза (дергайте ногами и пр. - разрешено вначале.) Висеть 70 секунд в таком положении (подбородок выше перекладины). Следующая фаза - 70 сек голова под перекладиной, когда затылок и шея упираются в неё.
А дальше всё просто. Увеличиваем количество подтягиваний.. До 2)) Если сумеете, уже рекорд!)

И последнее упражнение.

Пресс. Начинаем так. Лежим расслабленные на коврике для йоги, руки вдоль туловища. Потом руки за голову и постепенно начинаем чуток приподнимать голову. Чуток совсем. Позже сгибаем ноги в коленях и уже приподнимаем верхнюю часть тела до груди.. И только потом начинаем качать пресс полностью. Дошли до отметки в 35, можно усложнять задачу. Теперь надо руки уже сложить на груди, а не за головой) И стараться уменьшать интервалы между заходами. Так, пока не сумеете уложиться в 2 минуты.

По времени, если уделять каждый день по часу-два, уже через месяц сможете сдать тест. Я занимался 2 раза в неделю, поэтому и сроки были больше. А теперь каждый день минимум зарядка.. Если нет времени на бег, тогда 30 приседаний и 100 мини прыжков через скакалку (у меня её нет, поэтому ограничиваюсь фантомной =).

Вначале Все упражнения делаем так, как Вам удобно. Если можете больше, то сразу следующая фаза.

Ближе к срокам сдачи все упражнения надо делать при сдачи норматива чётко, без кривляний и халтуры.

Вот так. Как кто-нибудь сумеет достичь таких результатов, отпишитесь и продолжу курс.
Скажу, что дальше мы будем уже не только заниматься спортом, но и получим основы навыков по выживанию..

Всем удачи и физических достижений!!!

Scientia potentia est

hadzukimaru
Новичок

Дата регистрации : 2014-03-17
Благодарностей : 15
Мужчина

СообщениеТема: Re: Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)   Вс Мар 30, 2014 2:33 pm

Отлично. Но где же выживание?)
Ilitir Dogot
Ученик Школы РМ

Мужчина

СообщениеТема: Re: Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)   Пн Мар 31, 2014 1:15 am

Не всё сразу))
Развитие собственной выносливости (Бег), Силы и Ловкости (Подтягивание, Пресс, Отжимание) лучше всего в самом начале. Какой смысл учить пользоваться ножом или разжигать костёр без базовых основ в физическом развитии?) Тем более, когда ножа и инструментов нет, а Палочку об доску замучиться можно тереть. Без трута и вообще зависнуть можно.

Раз спросил, то Самое простое, что должно всегда быть рядом, это
- как ни крути, мобильник =)
- нож (в город обычно беру швейцарский такой многофункциональный карманный)
- и сумка аварийная (что там пока не буду говорить,). Самое основное это Бактерицидный пластырь, салфетка с мед. спиртом мини и туалетная бумага  ;) .
Всё, что нужно современному человеку, чтобы не подцепить чего в большом городе и иметь всегда под рукой.

Я люблю принцип многофункциональности вещей. Чтобы один предмет = мин 2 задачи выполнял. При этом они должны быть реально необходимы.
Ножик так наточил, что им можно многое разрезать. Остальное думаю можно самостоятельно додумать из списка. А пока небольшая статья для тех, кто хочет за город далеко и надолго.

Scientia potentia est

Ilitir Dogot
Ученик Школы РМ

Мужчина

СообщениеТема: Re: Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)   Пн Мар 31, 2014 1:33 am

С ЧЕМ Я ХОЖУ В ЛЕС (1)

Автор - Selar

Сегодня попытался прикинуть - что находится у меня в среднем комплекте выживания?

Итак...

Рюкзак с "дышащей" спинкой, максимальным объемом 30 л, набитый всякой всячиной так, чтобы оставалось свободное место для другой всячины, которую я найду в забросе. Размер рюкзака обязательно регулируется ремнями или резинками так, чтобы пока в нем есть пустое место, ничего не болталось.

А в нем:

- Непромокаемый чехол на рюкзак. У чехла по краю резинка, чтобы прилегать безо всяких завязок и быстро одеваться-сниматься в случае дождя. Лежит во внешнем кармане, достается и одевается за секунды.

- Раскладная печка с сухим горючим внутри, убранная в герметичный мешок. Продается в Сплаве по 290 руб - крайне полезная вещь если дрова все сырые, а чтобы возиться, ты слишком устал на переходе. Ну или если вокруг одни камни и дров нет. Или ты на плоту. В общем, маст хэв.

- Спички охотничьи большие. От маленьких пользы мало, они слишком быстро сгорают. В коробок к спичкам засовывается оторванный от другого коробка чиркаш, упакованный в маленький герметичный зип-пакетик. Если коробок намокнет, то охотничьим спичкам пофиг, а вот чиркаш станет непригоден.

- Пончо "увеличенное". Это такой маленький легенький балоневый мешочек, размером примерно с поллитра, в котором спрятаны мои: палатка, защита от дождя и ветра, запасной мешок, подстилка-коврик - и все это в одном лице. Если надо, в это пончо я влезаю вместе с рюкзаком. В мешочек к пончо советую сразу положить пять веревочек - одна, длинная, станет "коньком" крыши, а четыре другие, покороче - углами одноместной палатки, в которую это пончо превращается за 3 минуты.

- Аптечка. Коробочка яркого цвета (чтобы быстро найти ее в рюкзаке даже в темноте) размером с пару пачек сигарет, которая предназначена для разового спасения жизни или многоразового решения мелких проблем.

- Нож. В рюкзаке он живет только пока я не вошел в лес. Потом "переезжает" вместе с ножнами поближе к рукам. Нож я использую один и тот же уже много-много лет - Hattori Tanto. Офигенный нож, правда, дорогой.

- Цепная пила. Удобная штука, мало весит и занимает мало места. При должном навыке, можно "обалдеть" валить деревья с ногу толщиной.

- Фонарик. Обычный налобник и в запасе - фонарик от "Экстрима" с ручным приводом. То есть с динамо-машинкой для предварительной зарядки с помощью пары минут вращения ручки. Почему я не таскаю батарейки для фонарика? Потому что налобный фонарик состоит не только из батареек, и может не просто разрядиться, а сломаться куда конкретнее. Для этого правда нужно войти лбом в дерево проще брать второй "ручной педальный" фонарь.

- Термофуфайка и носки. Если я провалюсь в воду или намокну под дождем, то главное - обеспечить тепло и сухость спине и ступням. Это знает каждый походник. Остальное прекрасно можно отжать и досушить или на костре, или на себе.

- Котелок литровый с крышкой в виде кружки. Каждая половина котелка оснащена складными ручками. Продается в Сплаве за 420 руб. В отличие от армейского, занимает существенно меньше места (циллиндрический), практически ничего не весит и сделан из качественно анодированного аллюминия какой-то прочной марки. То есть почти не гнется и не превращает чай в суп из окислов. Кстати, в этот котелок я кладу завернутые в бумагу консервы. Влезает точно две "плоские" банки тушенки (заворачиваю, чтоб не гремели).

- Пакеты и скотч. Это "наше все". Пакеты берутся обычные мусорные плотные (это важно!), по 60 литров. Скотч - широкий, прозрачный, одна катушка. В случае сырости из пакетов и скотча можно сделать высокие непромокаемые, но одноразовые сапоги. Так же, в случае промокания, можно переодеться в сухие носки, засунуть ногу в пакет и уже в пакете - в ботинок. Тепло не будет, но будет сухо. Это важно.

- Фильтры для воды. Тут кто во что горазд. Я беру армейские фильтры + таблетки "акватабс".

- Влажные салфетки. Очень нужная штука, потому что в походе очень важна гигиена. Влажные салфетки заменят вам душ, туалетную бумагу и воду для умывания.

- Репеллент (до сих пор точно не знаю как это слово пишется). Я использую "Москитол 3 в 1". Нормально работает и почти универсальный. Но вообще, перед тем как идти в незнакомый лес, купите репеллент в ближайшем сельпо. Там точно знают, какой от местных тварей помогает.

- Герметичный кошелек для документов (паспорт, полис ОМС, документы на оружие, если беру его, деньги).

- Мобильник для экстренной связи или в качестве ЖПС + запасной аккум к нему. Все это, естественно, в герметичных пакетах. Вообще, я крайне не люблю в походе пользоваться мобильником как телефоном. Я не для того в походы хожу.

- Веревка. Тонкий, но прочный альпинистский шнур, способный выдержать меня вместе с рюкзаком. Лежит в боковом клапане рюкзака, чтобы быстро достать. Вообще, веревка в походе - вещь незаменимая, но никогда без острой необходимости не режьте ее. Пусть лучше лишний "хвост" валяется и вид портит, чем потом длины не хватит. К шнуру, кстати, по умолчанию привязана маленькая "кошка-грузик", потому что если ты провалился в болото, то привязывать кошку времени не будет - сдернул и швырнул на ближайшее дерево.

- Иногда (когда не беру ружье с оптикой, а этого почти не бывает) я беру 16кратный монокуляр. Вешь, крайне полезная в походе, когда надо рассмотреть ориентиры вдалеке.

- Бутылка воды (а лучше - две маленьких, чтоб вода не портилась сразу вся если что). Бутылка (маленькая) - это пластиковая фляга с завинчивающейся крышкой, емкостью 1 литр. Когда вода в ней кончится, можно носить там фильтрованную/акватабированную или просто кипяченую на костре во время стоянки.

- Пара "шайб" консервов, одна консерва "вкусняшки" (я люблю вкусное, оно хорошо поднимает настроение и тонус, поэтому беру с собой обычно баночку оливок).

- Шоколадка черная. Толстая и сладкая (с горькой дома коньяк пить надо, а не в походы носить).

Остальная еда находится или добывается по дороге. В лесу вообще дофига еды растет/летает/бегает, но об этом - в других статьях.

Иногда сбоку к рюкзаку пристегнута пенка ("коврик туристический"). Но обычно я предпочитаю такие габаритные (хоть и легкие) вещи с собой не таскать, а брать маленький шерстяной пледик. Если же и его не беру, то просто на стоянке кидаю лапник, а на него - пончо. На пончо кидаю себя и сплю.

Дополнять набор можно как угодно, места он занимает мало, весит тоже всего ничего.

Например, когда я ходил в одиночки, я всегда брал с собой подсумок с "Егерем". Это система сигнализации на основе разрывного контакта. Перед сном растянул веревочку по периметру, воткнул разъем катушки в "орало" (светошумовой индикатор разрыва) и спи себе с ружьем в обнимку под ближайшим деревом. Если кто-то подойдет, то он разорвет тончайшую нить и "Егерь" начнет мигать ярко и орать громко. Проснешься полюбому. Уже на дереве.

Весит подсумок и вся система около 200 грамм, нити в ней - две катушки по километру.

Пара слов про одежду.

1. Обувь. С некоторых пор я отказался от плотных кожаных берцев и стал носить берцы с тканевыми вставками на голени. Почему? Все просто. Если сухо, то в тканевых не жарко. Если сыро, то ты и в кожаных промокнешь. А вот сушить кожу у костра, да еще и в сыром лесу, ты просто замучаешься. Тканевые же за пару часов высохнут.

Но - если кто еще не понял - никаких кроссовок. Только обувь с высоким берцем. Потому что если ногу подвернете или того хуже - вывихнете голеностоп, то ползти вам потом много километров... или до первого волка.

2. Одежда
. В этом году я купил себе хороший костюм, называется "Биостоп". Действительно, ни одно насекомое к телу не пролезет. Спору нет - защита отличная. НО. У биостопа есть недостаток - он хреново сохнет. Если на марше попали под дождь или сильно вспотели, то сидеть вам потом у костра и сушить его. Потому что на теле он хрен высохнет. Кстати, пока будете его сушить на палочках, все насекомые вам припомнят былые обиды.

Поэтому я вернулся к старому доброму камуфляжу покроя "BDU", сшитому из ткани рип-стоп и сохнущему прямо на ходу. А главное, по деньгам он стоит как одна штанина "Биостопа". Штаны я одеваю от камуфляжа, в них заправляю американскую термофуфайку "актив", а на нее одеваю офигеннейшую "сплавовскую" куртку, которая резинками утягивается во всех местах, отлично дышит, быстро сохнет и защищает от насекомых ничуть не хуже крутых костюмов. И карманов в ней много, что очень меня радует.

А. Да. Мужики. Не вздумайте одевать в поход трусы типа "плавки из СССР". Одевайте только "шорты". Не "семейники", а трусы типа шортов, плотно облегающие тело. Не, можете конечно и другие одеть... яйца промежность натрете, вспомните мой совет, когда будете после 20 км идти как беременный пингвин.

Женщины.. ничем помочь не могу, в вашем белье ничего не понимаю.

3. Головной убор. Очень важная часть экипировки. Если вы идете в лес, то одевайте головной убор, который плотно прилегает к голове и закрывает весь волосяной покров. Борода не считается. С бородой в лесу только одичавшие барды лазят. Нормальные походники не дают клещам и лосиным блохам ни шанса, одевая банданы-косынки. Если идете в болота, то не поленитесь, возьмите москитную сетку. Без нее вы будете дышать комарами, моргать комарами, курить комаров и есть с ними кашу из одной ложки, включая ту кашу, которая уже во рту.

Ну вот, как-то так. Пользуйтесь на здоровье, и помните, что страшнее человека зверя... ЕСТЬ. Это медведь в плохом настроении :)

Scientia potentia est

Ilitir Dogot
Ученик Школы РМ

Мужчина

СообщениеТема: Re: Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)   Пт Апр 18, 2014 4:04 am

ВЫЖИВАНИЕ ЧАСТЬ 1. ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ В ЛЕС.

Автор - Joker

Для начала давайте определимся с рядом условностей.

1. Будем считать, что на улице поздняя весна-лето-ранняя осень, то есть относительно тепло и относительно сухо.
2. Мы идем в лес на несколько дней, наша цель - не только выжить, сидя под кустом, но и перемещаться. Допустим, мы планируем пойти дней на 5-7.
3. У нас ограниченная грузоподъемность и ограниченные навыки. Я постараюсь ориентировать статью на совершенного новичка, который не умеет разводить костер в дупле дерева, ночевать на альпинистской подвеске и не готов переть на себе 30 кг на расстояние 50 км.
4. Лес дикий и незнакомый, в средней полосе.

Что вот лично с вашей точки зрения является предметами первой необходимости?

1. Аптечка "комфорт":
Стерильный бинт - 2 (1 узкий, 1 широкий).
Жгут - 1.
Пластырь ленточный (надо будет - подложишь бинт или бинт с зеленкой) - 1.
Зеленка (не надо йод, он конечно не так пачкается, но он хуже для открытых ран и хуже заживляет) - 1.
Перекись водорода - 1.
Активированный уголь - прошлый век. Берем Лактофильтрум - 2 пластинки.
Лоперамид (препарат Лопедиум) - 1 пластинка.
Кетанов или найз. Обезболивающее - 1 пластинка.
Парацетамол в таблетках - 1 пластинка.
Валидол - 1 пластинка.
Но-шпа - 1 пластинка.
Акватабс (для обеззараживания воды) - 3 пластинки.
Иголка (тонкая) и нитки на случай зашивания ран. Только синтетика - 1 комплект. Обеззараживать той же зеленкой. Заодно и в хозяйстве сгодятся.
Препараты по потребности (свои болезни каждый знает).

2. Пищевой "комфорт".
"Комфорт" - это не паек на весь поход. Это то, что позволит вам не начать голодать в первые два-три дня, а так же разнообразит ваш рацион и поможет в случае, если охота и прочий промысел будут неудачными.
Тушенка белорусская или "ГОСТ". Только говядина. 3 банки.
Суп в пакетах (не всякие "горячие кружки", а советский, который надо варить) 3 пакета по по 4 порции.
Кило гречки.
Крекеры или хлебцы. Сухие. Отлично подходят ванильные сухари, только без мака и без изюма-орехов.
Соль. Грамм 300 минимум.
Сахар (а лучше - сгущенка в пластиковой пачке с крышкой, как у майонеза, годится и в чай, и яблоки найденные по дороге запечь, и при простуде).
Чай черный (не зеленый, не пакеты - обычный черный крупнолистовой, без ароматных извращений).
Кофе (можно растворимый, но лучше молотый).
Шоколад (восстановит силы, поможет согреться).
200 гр водки во фляге (при промокании, при охлаждении, для дезинфекции, при питии грязной воды).
Остальное по вкусу и по грузоподъемности.

3. Снаряга:
Спальник (смотреть температуру комфорта, не брать жаркий и холодный).
Коврик самонадувающийся (легкий, занимает минимум места, мягкий).
Сухое горючее (не надо выеживаться, в лесу никто не видит использования таких "не крутых" вещей, а горючее спасет жизнь новичку в сырость).
Охотничьи спички (не промокают, не ломаются... а зажигалку только если куришь, в болоте или в дождь от нее для костра толку НЕТ).
Нож. Хороший, надежный, толстый, НЕ складной и без *** (прим. - выкрутасов).
Топорик или мачете. Лучше - топорик (мачете - хорошо, но если не умеешь им пользоваться, то сразу смотри пункт "аптечка".
Ракетницу и шесть ракет. Две зеленых, четыре красных. Стоит - копейки, пользы - тонна. Красная ракета - сигнал "на помощь", зеленая - "я здесь". А еще ракетница нехило отпугивает и даже иногда убивает зверей.
Моток прочной лески или зеленой "плетенки", шесть грузил, десять крючков, два поплавка. Не весят ничего и места не занимают. Если будет нечего жрать, надо будет ловить еду. Если ловить придется в речке, то прежде чем по неопытности поймаешь 1 рыбу, "посеешь" 5 комплектов )) Так же леска/плетенка и крючки используются для ловли мелкого зверья и птиц.
Армейский котелок с крышкой-тарелкой.
Кружка (обычная, железная или эмалированная, никаких "термо" и т.п. Поверь, ты это оценишь:)
Комплект "ложковилка".
"Сральная" лента. Не бери обычную. Возьми влажных салфеток. Они пригодятся и для туалета, и для гигиены.
Плащ-тент. Это не плащ-палатка весом 3 кило, которая и не плащ и не палатка... Это квадратный пакетик 20 на 20 на 3 см, который может быть как длинным пончо с капюшоном в дождь, так и тентом.
Моток веревки.

4. Одежда:
По сезону и по вкусу выбирается, но что должно быть обязательно...
Ботинки с высоким берцем. Обувь должна ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксировать голеностоп. Подвернешь без них ногу в каком-нибудь овраге и найдут тебя потом только археологи.
Многие пренебрегают, но я крайне рекомендую с собой резиновые сапоги. Ибо сырость, змеи. Перед входом в болото, большой черничник, малинник, низкий кустарник, просто сырое место - не поленись, переобуйся или обойди.
Шерстяные носки. Обязательно. Только никаких верблюжек. Обычные шерстяные носки.
Штормовка, энцефалитка или любая иная ветровка, у которой ВСЕ входы на резинках (талия, рукава, капюшон) и которую можно надеть сверху на что угодно - от голого тела до другой куртки. Это от клещей и прочей радости типа блох всех сортов.
Ну а остальное - на выбор приключенца. Я всегда беру с собой термобелье, бандану и москитную сетку например.

Сразу хочу предложить вносить дополнения в этот набор, указывая в комментах, что еще жизненно важно брать с собой с вашей точки зрения. Или наоборот, что лишнее. Только помните - мы собираем минимальный необходимый и достаточный комплект. Если замечания будут действительно ценными, мы дополним ими статью.

Scientia potentia est

Мария
Местный житель

Дата регистрации : 2012-06-04
Благодарностей : 139
СП : Замужем
Работа/хобби : магичу понемногу)
Женщина
Награды :

СообщениеТема: Re: Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)   Сб Июл 15, 2017 10:03 pm

Илитир, суперская информация по выживанию! И подача тоже отлично

Цитата :
А. Да. Мужики. Не вздумайте одевать в поход трусы типа "плавки из СССР". Одевайте только "шорты". Не "семейники", а трусы типа шортов, плотно облегающие тело. Не, можете конечно и другие одеть... яйца, промежность натрете, вспомните мой совет, когда будете после 20 км идти как беременный пингвин.

Женщины... ничем помочь не могу, в вашем белье ничего не понимаю.

Что касается женского белья, вместо бюстгалтера на косточках советую одевать топик, такой как для занятий спортом. По нижней части белья, здесь как и у мужчин натираются внутренние поверхности ног, хорошо, что другое ничего не мешает тихий смех поэтому также предпочитаю мягкие шортики в походах, а не стандартные трусы и тем более стринги какие-нибудь (не понимаю вообще зачем эту гадость придумали показывает язык )   Если жесткая окантовка швов у белья вокруг ног - 100%, что натрут вам ноги при долгой ходьбе.

Ещё здесь не лишним будет брать с собой запасные носки, так как часто бывает такое, что ноги промокли (шли по воде, пошел дождь), и когда вы сможете разбить палатку и развести костер, то достанете спокойно запасные носки, а мокрые высушите у костра на палочке.)

Ещё такой совет слышала для разведения костра. Вместо сухого горючего можно собирать смолу на стволах хвойных деревьев или шишках. Эта смола очень хорошо горит, а шишки можно использовать как свечи (не пробовала правда). А ещё, любой жир очень хорошо горит, например, то же подсолнечное масло и обычное сало, поэтому когда нужно распалить костер, можно использовать жиры для разведения.

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей!

Курс физического развития и выживания (Курс ФРиВ)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
В ГОСТЯХ У ВЕДЬМЫ :: ОБСУЖДЕНИЯ :: УСТРОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА :: ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО + ТЕЛЕСНЫЕ ПРАКТИКИ-