Форум магии, эзотерики и оккультизма

ФорумФорум  ВходВход  ПоискПоиск  СтатьиСтатьи  Обучение  Услуги  РегистрацияРегистрация  
Набор в Школу Рунической магии http://witchcasket.2x2forum.ru/t362-topic
ВКонтакте
Последние темы
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (84) здесь было Сб Янв 07, 2017 12:42 am
Ключевые слова
рябины домового астрал обереги
Посетители
Счетчик посещений Counter.CO.KZ
Яндекс.Метрика
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
CURRENT MOON

Поделиться | 

Как вести Книги Теней?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ирена-Ира
Новичок

Дата регистрации : 2015-08-28
Благодарностей : 14
СП : не замужем
Работа/хобби : садовый дизайн, фотография, магия
Женщина

СообщениеТема: Как вести Книги Теней?   Пн Авг 31, 2015 10:06 pm

Как вести Книги Теней, гримуары и магические тетради?

читать книгу

В интернете нашла книги теней ручной работы. Конечно же они мне очень понравились и захотелось приобрести. Но так как я совсем начинающая, и до этого вела только тетради, то у меня возникли некоторые вопросы касаемо выбора и ведения данной книги. Уважаемые практики, не могли бы вы таким как я новичкам подсказать:
1. Как выбрать себе книгу теней?
2. Как обычно ведут данные книги?
3. Нужно ли проводить какие-то ритуалы для освящения этой книги?

Кроме книг я знаю, что ведутся ещё какие-то магические тетради и гримуары. Вот что такое гримуар, я до сих не очень понимаю. Если вам не сложно - объясните. 

Также слышала, что существуют книги желаний и книги наказания, в которые записывают имена своих недображелателей и со временем их настигает некая кара, расплата за вред, который они причинили. Такими же книгами ослабляют конкурентов. 

Ещё читала что есть книги обществ, то есть в каждом обществе или группе магов, типа ковена есть такая книга, в которой прописаны регалии и обязанности участников, структура ковена. А что ещё может быть написано в такой книге?

По-настоящему красивая женщина всегда добра и к другим женщинам и к людям в целом, она не приемлет соперничества, интриг и подлостей. 
Все женщины немного ведьмы, я тоже не исключение  ведьма 
Вернуться к началу Перейти вниз
Selena_L
Участник

Дата регистрации : 2015-08-29
Благодарностей : 83
СП : замужем
Работа/хобби : руника, таро, оккультизм
Женщина
Награды :

СообщениеТема: Re: Как вести Книги Теней?   Пн Авг 31, 2015 10:57 pm

Я пока веду только тетради. Условно их можно конечно назвать гримуарами, но внешний вид совершенно обычный - общие тетради с симпатичной обложкой. Ничего сложного в ведении нет - записываю в них обряды и ритуалы, делаю свои пометки что как лучше провести (подмечаю это уже из личного опыта проведения).
Книг теней у меня пока нет. Наверное ещё не созрела. Но тоже волнуют выше поставленные вопросы относительно как вести и как освятить. Книга желаний тоже заинтересовала, да и врагов тоже - записал имя, ему секир башку палач сделали высшие силы. 
Но здесь я думаю будет работать только когда человек действительно крупно нагадил и заслужил наказания в качестве урока.

Necro Lady
Новичок

Дата регистрации : 2015-09-01
Благодарностей : 6
СП : свободна
Работа/хобби : отправляю на отдых
Женщина

СообщениеТема: Re: Как вести Книги Теней?   Вт Сен 01, 2015 12:02 pm

Добрый день, уважаемые девушки!  :hi:

Я веду и тетради, и гримуар, и книги теней, коих у меня пока только две, и то они в процессе заполнения. Есть у меня и рабочий записной блокнот, который легко умещается в карман. Его я всегда ношу с собой и записываю по ходу проведения работ свои наблюдения и замечания самой себе же, иногда записываю в него свои сны, чтобы не забыть по пробуждению, или ценную информацию, которую мне сообщили во сне. В общем мне удобнее носить с собой такой маленький кубик, который умещается даже в дамскую сумочку, чем брать тяжелые и громоздкие книги. Тетради беру с собой, когда мне нужно провести какую-либо работу. 

Книги желаний и книги наказаний врагов пока не вела. Нет времени, я быстрее накажу через погост призвав соответствующие силы. Желаний....а ведьме стоит только чего-то захотеть, как она в течение короткого периода это получает, так что тоже не вижу надобности это записывать. 

В Ковенах и группах не состою, поэтому что там за книги ведутся и для чего - без понятия.

Что такое гримуар? 

Гримуар или гримория - это магическая книга, в которой содержатся описания проведения ритуалов, вызовов, заклинаний, описания существ и духов, а также работы с ними, описания ритуальных инструментов, одежды, магической утвари. Гримуар - это настольная книга любого мага, ведьмы или ведьмака, которой он пользуется в реальном времени и постоянно пополняет новыми знаниями. Что касается старинных гримуаров, которые дожили до наших времен, то здесь нужно сказать, что в них часто содержатся противоречивые знаний, которые нацелены на то, чтобы запутать неопытных и увести их внимание у узкую сторону. Многие из них создавались для эпатирования науки и религии тех времен и по сути своей несут крохи пользы, так как не велись человеком для себя, а были преднамеренно написаны и искажены. Видимо за счет шифровки мастера-писатели этих книг набивали им цену и ценность. Поэтому не стоит слепо следовать тому, что вы сами мало понимаете. Когда человек пишет для себя, то пишет он предельно понятно и доступно, не думаю о шифрации, потому что ему просто напросто некогда на это обращать внимание. 

Чем гримуар отличается от книги теней?

Я сама задавалась этим вопросом, так как по своей сути эти книги очень схожи. Возможно это и есть различные названия одной и той же книги: Book of Shadow (английская версия), Grimoire (французская версия). И вот что интересно, «Grimoire» буквально переводится с французского как бестолковщина, неразбериха и неразборчивый почерк. Такое толкование выглядит вполне обоснованным, учитывая тот факт, что «гримуары» являлись непонятным набором магической несуразицы для непосвящённого в магию человека. Они были громоздкими, тяжёлыми для понимания простыми непосвященными книгами. Книга теней по сути своей отличается только тем, что ведьма ведет её как свой рабочий дневник, куда записывает какие-то новые рецепты и делает личные пометки, например записи снов, записи о контактах с существами тонкого мира, астральными сущностями и тому подобное. То есть если гримуар это строго, то книга теней более близка к произвольной форме ведения личного дневника. У меня такое понимание в их отличии, если у вас иное - поделитесь соображениями.

Как выбрать?

Да берете любой понравившийся с символикой той традиции и ремесла, которое вам наиболее всего близко и резонирует с вами. Книга должна вам очень нравится! Она своим внешним видом должна вас вдохновлять на новые записи, быть удобной в использовании и приятной на ощупь.  Выбор весьма широкий в наше время, можно и на заказ сделать при сильном желании, можно и самостоятельно.

Как вести?

Я за удобство, как вам удобно вести - так и ведите. Ведь это вы будите пользоваться данной книгой, а не кто-то другой. И не для пафоса вы её пишите, и не для того, чтобы через 300 лет её нашли на вашем чердаке и пытались расшифровать что в ней написано. В общем главное правило - удобство превыше всего.

Удачи вам в начале вашего пути! поцелуйчик
Адриан
Местный житель

Дата регистрации : 2012-10-30
Благодарностей : 179
СП : ищу прекрасную ведьму
Работа/хобби : зависит от пожеланий клиентов
Мужчина
Награды :

СообщениеТема: Re: Как вести Книги Теней?   Чт Сен 03, 2015 2:56 pm

Я тоже за удобство и практичность! Книга должна быть приятной вам, а что уже в ней писать - личное дело каждого. Просто вести, чтобы вести - смысла не вижу. Такие книги удобны практикующим, тем же кто просто собирает знания сам не знает для чего - считаю бредовой идеей заводить - это как дитю побаловаться. Дневники могут вести начинающие, здесь как раз надо записывать свой первый практический опыт. 
Книга Теней названа так, из-за того что Тенями называли сущностей потустороннего мира, которые появлялись после заката. Следовательно, в такой книге маг вел описание своей работы с ними, в том числе ритуалы призыва. А то, что сейчас домохозяйки пишут в них рецепты еды, так это мода просто пошла такая.

Она приходит внезапно, но всегда вовремя (с)

Как вести Книги Теней?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
В ГОСТЯХ У ВЕДЬМЫ :: ФОРУМ :: Начинающим о Магии-